Электросчетчики

Вопрос: В нашем доме управляющая компания требует в обязательном порядке заменить все приборы учета электроэнергии на новые. Имеют ли право коммунальщики в столь ультимативной форме требовать покупку новых приборов?
Ответ:

Приборы учета электроэнергии классом точности 2,5, выпущенные заводом-изготовителем до 1989 года, в обязательном порядке подлежат замене. Гражданский кодекс РФ, ст. 544 предусматривает оплату электроэнергии населением по приборам учета, поэтому абоненты должны быть заинтересованы  в их установке. Таким образом, управляющие компании имеют право рекомендовать абонентам заменить прибор учета, выпущенный до 1989 года. На все процедуры по замене электросчетчиков потребителю дается один месяц. За этот период начисляется оплата по средним показаниям предыдущих платежей. Если прибор учета выпущен после 1989 года, его срок эксплуатации составляет 32 года, и он должен проходить госповерку через 16 лет.

Вопрос: Кто должен отвечать за состояние электропроводки в моей квартире?
Ответ:

Согласно с.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вопрос: Когда счетчик можно признать нерасчетным? Какие бывают повреждения электросчетчика?
Ответ:

Нерасчетный прибор учета - это прибор, по которому видно потребление электроэнергии, но он не используется для расчетов. Электросчетчики признаются нерасчетными в нескольких случаях.  Во-первых – это  нарушение сроков госповерки. Во-вторых - вмешательство в работу прибора учета, проще говоря – хищение электроэнергии. И, в-третьих, когда счетчик признается нерасчетным  - это нарушение пломб энергокомпании. Пломбы на счетчиках бывают двух видов – госповерителя и  энергоснабжающей организации. Последняя устанавливается  для того, чтобы признать прибор учета расчетным. Это означает, что энергоснабжающая организация данный электросчетчик  проверила, что он подключен правильно и исправно работает.

Вопрос: Когда нужно менять прибор учета?
Ответ:

Если прибор исправен и соответствует всем требованиям законодательства, то есть его класс точности не ниже 2.0, достаточно произвести поверку. Срок поверочного интервала индивидуальный для каждого типа счетчиков – от 6 до 16 лет, все зависит от вида прибора. Дело в том, что сейчас у нас огромная палитра  электросчетчиков: электронные, индукционные, многофункциональные, для расчетов дифференцированных тарифов, с жидкокристаллическим экраном, с отчетным устройством и т.д. То есть большой спектр этих счетчиков, и в паспорте у каждого из них завод-изготовитель указывает межпроверочный интервал и его срок службы. По возможности паспорта счетчиков нужно сохранять.

Вопрос: Как правильно произвести замену прибора учета электроэнергии? Мне известно, что без энергетиков эту процедуру проводить нельзя.
Ответ:

Нужно отчетливо понимать, что сами вы не имеете права снять прибор учета - для этого необходимо вызвать представителя Сетевой компании. Инспектором будет составлен Акт и сняты последние показания прибора. Законом предусмотрен период ремонта, замены и поверки счетчика, не превышающий 30 календарных дней. Мы настоятельно рекомендуем своим потребителям не затягивать со сроками. Госповерку можно пройти в лаборатории Барнаульской сетевой компании. После поверки мы выдаем свидетельство с указанием его действия до следующей поверки. Накладывается клеймо-пломба, удостоверяющее, что поверка проведена с удовлетворительным результатом, а также для защиты от любого несанкционированного доступа. Клеймо персональное, и подделать его невозможно.

Вопрос: Тарифов на электроэнергию у нас два - с электрическими плитами и без. Не всегда «обычный» тариф подходит. Как установить дифференцированный по времени суток прибор учета электроэнергии и перейти на данную систему тарификации?
Ответ:

Чтобы оплачивать электроэнергию по дифференцированному тарифу для начала необходимо установить специальный прибор учета. Для установки многотарифного счетчика абоненту нужно подать заявку в Сетевую компанию о рассмотрении возможности перевода объекта на дифференцированный учет. Специалисты рекомендуют, какой счетчик можно приобрести для установки. Средняя рыночная цена однофазного счетчика составляет около 2000 рублей, трехфазного - от 3000 до 10 000 рублей и более. Самый дорогой счетчик, который я встречал, стоил 50 000 рублей. После установки прибора учета, абонент должен обратиться в сбытовую организация, для жителей нашего города – это  Барнаульскую горэлектросеть, и подать заявление о его переводе с одноставочного на дифференцированный по времени суток тариф на электроэнергию.

Вопрос: Контролеры Сетевой компании при проверке приборов учета обнаружили, что на счетчике повреждена пломба. Кто несет ответственность за сохранность пломб?
Ответ:

В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса РФ, оплата электроэнергии производится по показаниям расчетных приборов учета. На клемной крышке счетчика в обязательном порядке должна быть пломба энергоснабжающей организации. Вся ответственность за сохранность пломб возлагается на потребителя (собственника жилого помещения) независимо от места установки счетчика электроэнергии. Напоминанием этому служит подписанный между энергоснабжающей организацией и собственником двусторонний акт опломбирования электроучета. При обнаружении поврежденной пломбировочной проволоки либо пломбы, необходимо незамедлительно сообщить об этом в вашу энергоснабжающую организацию.

Вопрос: Вопрос следующий: в квартире живут несколько собственников, прибор учета электроэнергии общий. В результате один из них регулярно оплачивает коммунальные платежи, а другой нет. Что делать в такой ситуации и как разграничить потребление?
Ответ:

При продаже отдельных комнат в квартире, оформляется долевое свидетельство на собственность. Многие не понимают, какие отягчающие обстоятельства могут последовать за заключением подобных сделок с имуществом. Так, собственники несут солидарную ответственность за платежи по коммунальным услугам. Поэтому независимо от того платит только один собственник, а другой не платит, ресурсоснабжающие организации при недостаточном поступлении средств могут прекратить поставку своих услуг. Так, согласно Постановлению Правительства № 354 поставщик услуг, в Барнауле это Барнаульская горэлектросеть, имеет полное право отключить электроэнергию во всей квартире должника при долге свыше трех месяцев.

При этом мнение, что достаточно разбить квартиру по комнатам и установить второй счетчик, ошибочно. Потребители совершенно забывают, что помимо купленных комнат в квартире имеются места общего пользования, в них входят: коридор, ванна, туалет, кухня… Потребление электроэнергии этих помещений может зафиксировать только прибор учета, расположенный на вводе в квартиру. Для открытия отдельных лицевых счетов и установки отдельных счетчиков - необходимо разделить квартиру на отдельные помещения без общей долевой собственности. Тогда присоединению будет подлежать независимое жилое помещение, зарегистрированное, как новая квартира, под другим номером.

При долевом же свидетельстве на собственность процедура с установкой второго учета невозможна и противоречит российскому законодательству. В рамках Федерального закона об электроэнергетике, статья №26, техприсоединение квартиры к электрическим сетям дома носит однократный характер, еще при его проектировании. Вмешательство в проект должно быть в обязательном порядке согласовано с сетевой организацией и управляющей домом компании (УК, ТСЖ, ПЖЭТ, ЖЭУ или другой).

Вопрос: Если человек снимает квартиру, и хочет установить электросчетчик. Нужно ли владельцу подавать все заявления или это может сделать арендатор?
Ответ:

Подать заявку на установку счетчика может абонент, на которого оформлен лицевой счет или члены его семьи при наличии в паспорте регистрации по данному адресу. Арендатор квартиры имеет право установить счетчик, предъявив в энергокомпанию письменный договор коммерческого найма.

Вопрос: Как защитить счетчик от воров, можно ли его перенести с этажного щитка в свою квартиру?
Ответ:

Чаще всего проект энергоснабжения многоэтажного жилого дома, предполагает расположение электрощита на лестничной площадке. В данном случае Вы не сможете вмешаться в проект. Советую, вместе с соседями принять меры по укреплению щита. Изготовить более крепкие металлические дверки либо уже существующие защитить решеткой, закрыть их на замок. Самый же простой способ уберечь свой электросчетчик – это нанести на него половую краску, женщины часто используют лак для ногтей. Тогда он станет просто не привлекательным для похитителя, товарный вид прибора будет утерян.  Однако красить нужно так, чтобы не повредить пломбы энергоснабжающей организации и не закрасить экран прибора.  Кроме того, при хищении электросчетчика  рекомендую вам обратиться в энергоснабжающую организацию. В Барнаульской сетевой компании существует картотека похищенных счетчиков (у каждого прибора имеется индивидуальный заводской номер). Может случиться так, что к нам обратятся с просьбой установить или опломбировать именно ваш, украденный, прибор учета. Тогда мы без труда обнаружим похитителя.

Вопрос: Как можно проверить работу энергосчетчика?
Ответ:

Чтобы проверить правильность работы прибора учета электроэнергии, совсем не обязательно приглашать сотрудника энергокомпании или любого другого электрика. Это можно сделать самим, есть простой житейский способ. Необходимо отключить все приборы и весь свет в квартире, оставить только одну лампочку, например 100 Вт. Через час на Вашем приборе учета показания должны увеличить ровно на одну единицу. Если мощность лампочки не 100, а 250 Вт, соответственно время проверки сокращается. Главное точно знать, сколько потребляет электроэнергии тот или иной прибор.