Новая система расчетов нормативов на электричество с повышающими коэффициентами регламентируется Постановлением Правительства РФ №603, которое вступило в силу 30 июня 2016 года. Квитанции с возросшими платежами жители домов и квартир, которые не оборудованы электросчетчиками, получат уже 1 августа.
По данным БГЭС новый норматив на электроэнергию для 1-комнатной квартиры (оборудованной электроплитой) и с двумя проживающими в ней людьми обойдется собственнику в 990 рублей (до 1 июля его сумма составляла - 707 руб.) Для 3-комнотной квартиры норматив вырастет с 911 рублей до 1275 рублей. В домах с газовыми плитами норматив для 1-комнатной квартиры увеличится с 673 до 943 рублей; для 3-комнатной с 984 до 1378 рублей.
Изменения в расчетах комментирует Галина Синкина, руководитель Отдела продаж электроэнергии населению БГЭС: «Правительство продолжает вести политику энергосбережения, стимулируя рублем наших граждан к экономии и строгому учету ресурсов. Наш совет абонентам – не терять времени и в самые кротчайшие сроки установить счётчики, с нового года платить по нормативу станет еще дороже».
СПРАВКА:
Услуги по установке и принятию к учету электросчетчиков для абонентов БГЭС оказывает ООО «Барнаульская сетевая компания». Подать заявку можно в сервисном центре компании по адресу: ул. Ползунова, 50 или ул. Энтузиастов, 34а.
Стоимость индивидуального прибора учета для дома или квартиры составляет 700 рублей, его можно приобрести в сервисном центре. Услуги по вводу счетчика в эксплуатацию (опломбировка) в сроки от 5 до 15 рабочих дней оказываются БЕСПЛАТНО. В сроки менее 5 рабочих дней за 300 рублей.
Если вам требуется демонтаж старого счетчика и установка нового, можно воспользоваться комплексная услугой. Ее стоимость составляет 500 рублей и выполняется в течение 5 рабочих дней. В нее входит: распломбировка старого электросчетчика, демонтаж и установка нового счетчика, его ввод в эксплуатацию (опломбировка), составление соответствующих актов.