Пресекаем вместе энерговоровство
Барнаул
Версия для слабовидящих
Меню

Пресекаем вместе энерговоровство

Всё чаще встречаются хищения электроэнергии, которые наносят ущерб не только сетевой организации, но и простым жителям

ЗАСТАВКА_ИНФОРМАЦИЯ_энерговоровство 610.png

Наверняка вы наблюдали стороннее вмешательство в работу электроприборов, которое доставляло вам бытовые неудобства: не могли согреть в чайнике воду, так как он не мог долго закипеть или наблюдали, как срабатывал автоматический выключатель. Всему виной скачки напряжения, вызванные умышленными действиями людей, крадущих электроэнергию. Страшно, что такие вмешательства могут привести не только к скачкам напряжения, но и к пожарам.

В многоквартирных домах объём украденной электроэнергии распределяется на общедомовые нужды это значит, что за вора будут платить остальные жильцы!

 
Встречаются несколько видов энерговоровства:

  • Наброс проводов на линии электропередачи, подозрительные кабели, идущие в обход счётчика, или «лишние» провода, тянущиеся от соседских строений.
  • Наличие магнитов или повреждённые пломбы на корпусе прибора учёта.


Напоминаем, что хищение электроэнергии — это воровство, за которым для преступника следует административная или уголовная ответственность, а также штрафы и оплата незаконно потреблённой электроэнергии.

Если вы стали свидетелем вторжения в работу энергосистемы или хищения электричества, оставьте анонимное сообщение на телефоне доверия 359-000.

Совместными усилиями мы сможем пресечь незаконное потребление электроэнергии и сохранить жизни людей и их имущество!

Последние новости

Порядок снятия и передачи показаний приборов учета (пп. 157, 159) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» следующий:
  • В отношении коллективных (общедомовых) приборов учета, приборов учета, установленных в отношении нежилых помещений многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества многоквартирного дома, и приборов учета, установленных в отношении жилых домов – снятие с 23-го до окончания 25-го дня расчетного месяца, а передача показаний до окончания 26-го дня расчетного месяца;
  • До окончания первого дня месяца следующего за расчетным, а в отношении расчетных приборов учета, не присоединенных к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности), с использованием телефонной связи, электронной почты или иным способом, позволяющим подтвердить факт их получения, а также при необходимости путем направления акта снятия показаний расчетных приборов учета в письменной форме или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, в течение последующих 3 рабочих дней.