Высокое напряжение: как прошла Спартакиада энергетиков Алтая – 2026
Барнаул
Версия для слабовидящих
Меню

Высокое напряжение: как прошла Спартакиада энергетиков Алтая – 2026

3 и 4 сентября в барнаульском Парке спорта имени А.Г. Смертина прошли масштабные соревнования, собравшие семь спортивных команд ведущих энергокомпаний Алтайского края 

ЗАСТАВКА_НОВОСТИ КОМПАНИИ_спартакиада.png

В течение двух дней спортсмены разыграли медали в 8 дисциплинах, среди которых соревнования по мини-футболу, волейболу, гиревому спорту, спортивному метанию ножей и перетягиванию каната. Также впервые в историю соревнований вошли новые виды спорта: бадминтон, броски в баскетбольное кольцо и эстафета с элементами ГТО. При этом турнир по бадминтону стал официальной заменой состязаниям по настольному теннису. 

О значении и статусе спартакиады говорит состав гостей. Так, к спортсменам обратился министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. Глава регионального минпромэнерго подчеркнул, что соревнования энергетиков уже давно стали доброй традицией и выразил признательность всем компаниям, которые делегируют на старты своих представителей. Также в спортивном празднике приняли участие министр спорта региона Михаил Панфилов и Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту, культуре и молодёжной политике, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, чемпионка Паралимпийских игр – Татьяна Ильюченко.

Богомолов_4062.jpg Богомолов_4024.jpg 

По итогам двухдневных соревнований в общекомандном зачёте победителем стала команда Алтайэнерго, вторую ступень пьедестала заняли спортсмены сборной Алтайкрайэнерго, а бронзу завоевали участники Алтайэнергосбыта. 

Золото в волейбольном турнире завоевала команда «Алтайэнерго», которая оказалась сильнее соперников в сложной и эмоциональной борьбе. Серебряным призёром стала сборная «Алтайкрайэнерго», а замкнули тройку лидеров волейболисты «СГК-Алтай». 

961A8005.jpg 961A8071.jpg

В футбольном турнире за призовые места боролись команды «Алтайэнерго», «СГК-Алтай» и «Алтайэнергосбыт». Лучший результат показали футболисты «Алтайэнерго», завоевавшие золото. Второе место заняла сборная «СГК-Алтай», а замкнули тройку призёров спортсмены «Алтайэнергосбыт». 

961A7943.jpg 961A7977.jpg

В спортивном метании ножей золото забрали спортсмены Алтайкрайэнерго, второе место за участниками из СГК-Алтай, третье место – у сборной БГЭС. Также главный бухгалтер Барнаульской горэлектросети Елена Борзенко заняла почетное второе место в личном зачете по спортивному метанию ножей, набрав 145 очков. 

961A8348.JPG 961A8450.JPG Богомолов_4022.jpg

В гиревом спорте сильнейшими стали атлеты «Алтайэнерго». Вторую ступень пьедестала заняла сборная «Алтайкрайэнерго», а третье место досталось «Алтайэнергосбыт». Главным событием турнира стало выступление сотрудника «Алтайкрайэнерго» Бориса Бурдачева, который выполнил 114 подъёмов двадцатичетырёхкилограммовой гири и установил новый рекорд Спартакиады. 

IMG_5610.JPG Богомолов_2525.jpg

В бросках в баскетбольное кольцо звание самых метких завоевали спортсмены «Алтайэнерго». Серебряным призёром стала команда «Алтайэнергосбыт», а замкнули тройку лидеров представители Филиала публичного акционерного общества «Россети» - «Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей Сибири». 

Турнир по бадминтону превратился в эмоциональное и напряжённое испытание, где победу праздновали сотрудники «Алтайэнерго». Лидеру уступили спортсмены из «Алтайкрайэнерго», занявшие второе место, а замкнула тройку призёров команда «Алтайэнергосбыт».
Эстафета с элементами ГТО стала настоящей проверкой на командный дух, упорство и взаимовыручку. В этой упорной борьбе золотые медали завоевали представители «Алтайэнерго», серебро досталось сборной «СГК-Алтай», а бронзовую ступень пьедестала вырвали участники из «Алтайэнергосбыт». 

Богомолов_3348.jpg Богомолов_2859.jpg

Настоящую бурю эмоций у болельщиков и участников традиционно вызвало перетягивание каната. В этой зрелищной битве характеров победу буквально вырвали сотрудники «Алтайкрайэнерго». Серебряными призёрами стали представители «Алтайэнерго», а бронза досталась силачам из команды «Алтайэнергосбыт». 

Богомолов_3388.jpg Богомолов_3438.jpg

Официальный флаг Спартакиады торжественно передан Филиалу публичного акционерного общества «Россети» - «Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей Сибири». Именно эта компания станет организатором следующих соревнований.

Богомолов_3484.jpg Богомолов_3586.jpg

Также во время Спартакиады энергетиков Алтая была проведена акция среди абонентов Барнаульской горэлектросети «Подключи личный кабинет БГЭС и получи корпоративный подарок». Счастливыми обладателями презентов от БГЭС стали 46 участников акции, а около 200 гостей получили поздравительные открытки.

Богомолов_3693.jpg Богомолов_3936.jpg collage8photos1788765946318.jpg

Спартакиада-2026 завершена, но спортивная энергия алтайских энергетиков не угасает. Впереди у команд целый год упорных тренировок, чтобы вновь доказать: энергетический комплекс Алтая силён не только в работе, но и в спорте. 

Богомолов_4002.jpg 

Фото: пресс-служба БГЭС, Виталий Барабаш, Сергей Богомолов

Последние новости

Порядок снятия и передачи показаний приборов учета (пп. 157, 159) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» следующий:
  • В отношении коллективных (общедомовых) приборов учета, приборов учета, установленных в отношении нежилых помещений многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества многоквартирного дома, и приборов учета, установленных в отношении жилых домов – снятие с 23-го до окончания 25-го дня расчетного месяца, а передача показаний до окончания 26-го дня расчетного месяца;
  • До окончания первого дня месяца следующего за расчетным, а в отношении расчетных приборов учета, не присоединенных к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности), с использованием телефонной связи, электронной почты или иным способом, позволяющим подтвердить факт их получения, а также при необходимости путем направления акта снятия показаний расчетных приборов учета в письменной форме или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, в течение последующих 3 рабочих дней.